Чемпионат россии, премьер-лига

10 интересных фактов из истории чемпионатов мира по футболу

  1. Чемпионат мира по футболу 2018 стал первым, где была использована система видеоповторов. Это существенно сказалось на количестве пенальти. К концу чемпионата был побит новый рекорд – 29 одиннадцатиметровых ударов за турнир (прошлый рекорд – 18).
  2. Мундиаль в России является лидером по количеству автоголов (12). Прошлый рекорд был установлен в 1998 году – 6 голов в свои ворота.
  3. Чемпионат мира в ЮАР в 2010 году стал первым мундиалем, который прошел в Африке.
  4. Сборная Бразилии является единственной сборной, которая участвовала во всех мундиалях.
  5. Сборная Германии в 2018 году впервые не вышла из группы за всю историю участия команды в ЧМ.
  6. Самой невезучей командой на ЧМ является сборная Нидерландов, которая проиграла три финала (1974, 1978, 2010).
  7. Игрок сборной Колумбии Андрес Эскобар после возвращения на родину после ЧМ 1994 был убит за то, что забил гол в свои ворота.
  8. Настоящим символом ЧМ 2010 стал осьминог Пауль из Германии. Он правильно угадал исход шести встреч. После смерти Пауля ему поставили памятник.
  9. Аргентинский футболист Диего Марадона на чемпионате мира 1986 года в матче против сборной Англии один из двух голов забил рукой. Гол был засчитан, так как судья посчитал, что мяч был забит головой.
  10. В финале ЧМ 2006 французский полузащитник сборной Франции Зинедин Зидан получил прямую красную карточку за удар головой в грудь защитника сборной Италии Марко Матерации. Вскоре в Париже был установлен памятник этому эпизоду.

Памятник Зидану и Матерацци в Париже

Ход жеребьёвки

20:50 Жеребьевка закончена.

20:48 Итак, сборная России узнала своих соперников по группе Н — это Хорватия, Словакия, Словения, Кипр, Мальта

20:47 Сан-Марино в группу I, а Лихтенштейн в группу J

20:46 Сборная Мальты — в группу к России.

20:45 Последняя корзина — команда Молдавии в группу Ф, Гибралтар в группу G

20:44 Сборная Андорры отправилась в группу I, а Армения — в группу J

20:44 Сборная Кипра отправляется в группу к команде России

20:43 Сборная Латвии отправляется в группу G

20:42 Сборная Фарерских островов отправляется в группу Ф

20:42 Сборная Казахстана отправляется в группу Д.

20:41 Сборная Литвы отправилась в группу С, а команда Эстонии в группу Е.

20:40 Пятая корзина — Косово закрывает группу В, а Азербайджан — группу А

20:39 Албания в группу I, а сборная Македониии — в группу J

20:39 Словения — в группу к России отправилась.

20:38 Черногория — в группу G

20:38 Босния отправляется в свободную группу Д, а команди Израиля — в группу Ф.

20:37 Сборная Болгарии отправилась в группу С, а сборная Белоруссии — в группу Е, из-за ограничений по климату.

20:36 Сборная Грузии отправилась в группу В

20:36 Четвертая корзина. начинаем с Люксембурга, который пошел в группу А.

20:34 Венгрия в группу I, а Исландия в группу к немцам и румынам.

20:33 Сборная России — в группу H, к Хорватии и Словакии.

20:33 Норвегии в группу G

20:32 Сборная Чехии отправилась в группу Е, а сборная Шотландиии — в группу F

20:32 Сборная Финляндии отправляется в группу Д, и там уже две команды с зимним климатом.

20:31 Греция отправилась в группу В, а сборная Северной Ирландии в группу С.

20:31 Третья корзина — Россия в ней. Но сначала Ирландии отправляется в группу А.

20:30 Сборная Польши отправилась в группу к Англии, а Румыния — в последнюю группу J

20:29 Сборная Турции отправляется к Голландии, а команда Словакии — в группу к Хроватии.

20:29 Сборная Австрии отправилась к Дании в группу Ф.

20:28 Сборная Уэльса отправляется к Бельгии в группу Е.

20:28 Сборная Украины — в группу Д. Россия туда уже не попадет.

20:28 Сборная Швейцарии — в группу С

20:27 Пошла вторая корзина — Сербия в группу А, а Швеция — в группу В

20:27 Сборная Бельгии — в группу Е, а Германия отправляется в последниюю группу — группу J

20:26 Сборная Франции оправилась в группу Д, а команда Англии — в группу I.

20:25 Сборная Италии отправилась в группу С. Следов Хорватия — в группу Н.

20:23 Сборная Голландии отправилась в группу G

20:23 Отправляется в группу F — Датчане. Связано это с финалом группы Наций и календарем.

20:22 Португалия отправляется в группу А. В группу В отправляется Испания.

20:20 Помогать жеребиться будет функционер ФИФА -Исполняющий обязанности главы департамента по проведению соревнований Международной федерации футбола Хайме Ярза.

20:19 Довольно интересные ограничения при жеребьевке — не только по политическим причинам команды разводят, но не и не больше двух команд к которым очень-очень далеко лететь, или команды с суровым зимним климатом, вроде России или Исландии.

20:15 Наконец переходят ближе к делу ведущие, рассказывают о процедуре жеребьевки, о которой вы можете прочитать ниже.

20:13 Долго продолжались ностальгические воспоминания в виде видеороликов, теперь продолжаются они в обсуждении участников жеребьевке. Обсуждают силу сборной Бельгии.

20:10 Показывают ностальгические кадры ЧМ-2018, полуфиналисты делятся воспоминаниями.

20:06 Рафаэль Ван Дер Ваарт будет помогать Де Росси в жеребьевке кубка мира.

Жеребьевка
ТВ

20:05 Вспоминают ведущая церемонии и Де России недавно ушедшего из жизни Марадону.

20:03 Приглашают на сцену Даниэле Ле России — итальянец будет помогать в процедуре жеребьевки.

Корзины
fifa.com

20:00 Стартует церемония жеребьевки европейской зоны отборочного турнира ЧМ-2022.

ЧМ-2018, Отбор. Группа F

И В Н П З П О
1. Англия 10 8 2 18 3 26
2. Словакия 10 6 4 17 7 18
3. Шотландия 10 5 3 2 17 12 18
4. Словения 10 4 3 3 12 7 15
5. Литва 10 1 3 6 7 20 6
6. Мальта 10 1 9 3 25 1
Литва 2:2 Словения 04.09.16
Словакия 0:1 Англия 04.09.16
Мальта 1:5 Шотландия 04.09.16
Англия 2:0 Мальта 08.10.16
Шотландия 1:1 Литва 08.10.16
Словения 1:0 Словакия 08.10.16
Литва 2:0 Мальта 11.10.16
Словакия 3:0 Шотландия 11.10.16
Словения 0:0 Англия 11.10.16
Англия 3:0 Шотландия 11.11.16
Мальта 0:1 Словения 11.11.16
Словакия 4:0 Литва 11.11.16
Англия 2:0 Литва 26.03.17
Мальта 1:3 Словакия 26.03.17
Шотландия 1:0 Словения 26.03.17
Шотландия 2:2 Англия 10.06.17
Словения 2:0 Мальта 10.06.17
Литва 1:2 Словакия 10.06.17
Литва 0:3 Шотландия 01.09.17
Мальта 0:4 Англия 01.09.17
Словакия 1:0 Словения 01.09.17
Англия 2:1 Словакия 04.09.17
Шотландия 2:0 Мальта 04.09.17
Словения 4:0 Литва 04.09.17
Англия 1:0 Словения 05.10.17
Мальта 1:1 Литва 05.10.17
Шотландия 1:0 Словакия 05.10.17
Литва 0:1 Англия 08.10.17
Словакия 3:0 Мальта 08.10.17
Словения 2:2 Шотландия 08.10.17

ЧМ-2018, Отбор. Группа D

И В Н П З П О
1. Сербия 10 6 3 1 20 10 21
2. Ирландия 10 5 4 1 12 6 19
3. Уэльс 10 4 5 1 13 6 17
4. Австрия 10 4 3 3 14 12 15
5. Грузия 10 5 5 8 14 5
6. Молдова 10 2 8 4 23 2
Грузия 1:2 Австрия 05.09.16
Сербия 2:2 Ирландия 05.09.16
Уэльс 4:0 Молдова 05.09.16
Молдова 0:3 Сербия 06.10.16
Ирландия 1:0 Грузия 06.10.16
Австрия 2:2 Уэльс 06.10.16
Уэльс 1:1 Грузия 09.10.16
Молдова 1:3 Ирландия 09.10.16
Сербия 3:2 Австрия 09.10.16
Австрия 0:1 Ирландия 12.11.16
Грузия 1:1 Молдова 12.11.16
Уэльс 1:1 Сербия 12.11.16
Грузия 1:3 Сербия 24.03.17
Австрия 2:0 Молдова 24.03.17
Ирландия 0:0 Уэльс 24.03.17
Молдова 2:2 Грузия 11.06.17
Ирландия 1:1 Австрия 11.06.17
Сербия 1:1 Уэльс 11.06.17
Грузия 1:1 Ирландия 02.09.17
Сербия 3:0 Молдова 02.09.17
Уэльс 1:0 Австрия 02.09.17
Австрия 1:1 Грузия 05.09.17
Ирландия 0:1 Сербия 05.09.17
Молдова 0:2 Уэльс 05.09.17
Грузия 0:1 Уэльс 06.10.17
Австрия 3:2 Сербия 06.10.17
Ирландия 2:0 Молдова 06.10.17
Молдова 0:1 Австрия 09.10.17
Сербия 1:0 Грузия 09.10.17
Уэльс 0:1 Ирландия 09.10.17

ЧМ-2018, Отбор. Группа G

И В Н П З П О
1. Испания 10 9 1 36 3 28
2. Италия 10 7 2 1 21 8 23
3. Албания 10 4 1 5 10 13 13
4. Израиль 10 4 6 10 15 12
5. С.Македония 10 3 2 5 15 15 11
6. Лихтеншт. 10 10 1 39
Испания 8:0 Лихтеншт. 05.09.16
Израиль 1:3 Италия 05.09.16
Албания 2:1 С.Македония 06.09.16
Италия 1:1 Испания 06.10.16
Лихтеншт. 0:2 Албания 06.10.16
С.Македония 1:2 Израиль 06.10.16
Израиль 2:1 Лихтеншт. 09.10.16
Албания 0:2 Испания 09.10.16
С.Македония 2:3 Италия 09.10.16
Лихтеншт. 0:4 Италия 12.11.16
Испания 4:0 С.Македония 12.11.16
Албания 0:3 Израиль 12.11.16
Италия 2:0 Албания 24.03.17
Лихтеншт. 0:3 С.Македония 24.03.17
Испания 4:1 Израиль 24.03.17
С.Македония 1:2 Испания 11.06.17
Италия 5:0 Лихтеншт. 11.06.17
Израиль 0:3 Албания 11.06.17
Албания 2:0 Лихтеншт. 02.09.17
Испания 3:0 Италия 02.09.17
Израиль 0:1 С.Македония 02.09.17
С.Македония 1:1 Албания 05.09.17
Лихтеншт. 0:8 Испания 05.09.17
Италия 1:0 Израиль 05.09.17
Италия 1:1 С.Македония 06.10.17
Испания 3:0 Албания 06.10.17
Лихтеншт. 0:1 Израиль 06.10.17
Албания 0:1 Италия 09.10.17
С.Македония 4:0 Лихтеншт. 09.10.17
Израиль 0:1 Испания 09.10.17

Футбол ЧМ 2022 отборочный турнир результаты

Сентябрьские матчи чемпионата Европы по футболу

Где смотреть? Все три сентябрьских матча отбора на ЧМ-2022 российской сборной по футболу смотрите на Первом телеканале в прямом эфире 1tv.ru.

  • 1 сентября в 21:35 по московским часам начнется эфир трансляции встречи со сб. Хорватией.
  • 4 сентября в 18:45 (мск) игра сборной РФ против Кипра.
  • 7 сентября в 21:45 (мск) сборная России сыграет на своем поле с Мальтой.

6-й тур

8 сентября, среда
Группа B: Греция — Швеция — 2-1, Косово — Испания — 0-2
C: Италия — Литва — 5-0, Северная Ирландия — Швейцария — 0-0
E: Беларусь — Бельгия — 0-1, Уэльс — Эстония — 0-0
I: Албания — Сан-Марино — 5-0, Венгрия — Андорра — 2-1, Польша — Англия — 1-1
J: Армения — Лихтенштейн — 1-1, Исландия — Германия — 0-4, Северная Македония — Румыния — 0-0

7 сентября, вторник
Группа A: Азербайджан — Португалия — 0-3, Ирландия — Сербия — 1-1
D: Босния и Герцеговина — Казахстан — 2-2, Франция — Финляндия — 2-0
F: Австрия — Шотландия — 0-1, Дания — Израиль — 5-0, Фарерские острова — Молдова — 2-1
G: Черногория — Латвия — 0-0, Нидерланды — Турция — 6-1, Норвегия — Гибралтар — 5-1
H: Хорватия — Словения — 3-0, Россия — Мальта — 2-0, Словакия — Кипр — 2-0

5-й тур

5 сентября, воскресенье
Группа B: Косово — Греция — 1-1, Испания — Грузия — 4-0
C: Болгария — Литва — 1-0, Швейцария — Италия — 0-0
E: Беларусь — Уэльс — 2-3, Бельгия — Чехия — 3-0
I: Албания — Венгрия — 1-0, Англия — Андорра — 4-0, Сан-Марино — Польша — 1-7
J: Исландия — Северная Македония — 2-2, Германия — Армения — 6-0, Румыния — Лихтенштейн — 2-0

4 сентября, суббота
Группа A: Ирландия — Азербайджан — 1-1, Сербия — Люксембург — 4-1
D: Финляндия — Казахстан — 1-0, Украина — Франция — 1-1
F: Фарерские острова — Дания — 0-1, Израиль — Австрия — 5-2, Шотландия — Молдова — 1-0
G: Латвия — Норвегия — 0-2, Гибралтар — Турция — 0-3, Нидерланды — Черногория — 4-0
H: Кипр — Россия — 0-2, Словения — Мальта — 1-0, Словакия — Хорватия — 0-1

4-й тур

2 сентября
Группа B: Грузия — Косово — 0-1, Швеция — Испания — 2-1
C: Италия — Болгария — 1-1, Литва — Северная Ирландия — 1-4
E: Чехия — Беларусь — 1-0, Эстония — Бельгия — 2-5
I: Андорра — Сан-Марино, Венгрия — Англия — 0-4, Польша — Албания — 4-1
J: Исландия — Румыния — 0-2, Лихтенштейн — Германия — 0-2, Северная Македония — Армения — 0-0

1 сентября
Группа A: Люксембург — Азербайджан — 2-1, Португалия — Ирландия — 2-1
D: Казахстан — Украина — 2-2, Франция — Босния и Герцеговина — 1-1
F: Дания — Шотландия — 2-0, Фарерские острова — Израиль — 0-4, Молдова — Австрия — 0-2
G: Латвия — Гибралтар — 3-1, Норвегия — Нидерланды — 1-1, Турция — Черногория — 2-2
H: Мальта — Кипр — 3-0, Россия — Хорватия — 0-0, Словения — Словакия — 1-1

ЧМ-2022, Отбор. Группа C

И В Н П З П О
1. Италия 6 4 2 12 1 14
2. Швейцария 4 2 2 4 1 8
3. Cев. Ирландия 4 1 2 1 4 3 5
4. Болгария 5 1 2 2 3 6 5
5. Литва 5 5 1 13
Болгария 1:3 Швейцария 25.03.21
Италия 2:0 Cев. Ирландия 25.03.21
Болгария 0:2 Италия 28.03.21
Швейцария 1:0 Литва 28.03.21
Cев. Ирландия 0:0 Болгария 31.03.21
Литва 0:2 Италия 31.03.21
Италия 1:1 Болгария 02.09.21
Литва 1:4 Cев. Ирландия 02.09.21
Болгария 1:0 Литва 05.09.21
Швейцария 0:0 Италия 05.09.21
Cев. Ирландия 0:0 Швейцария 08.09.21
Италия 5:0 Литва 08.09.21
Литва -:- Болгария 09.10.21 16:00
Швейцария -:- Cев. Ирландия 09.10.21 21:45
Болгария -:- Cев. Ирландия 12.10.21 21:45
Литва -:- Швейцария 12.10.21 21:45
Италия -:- Швейцария 12.11.21 21:45
Cев. Ирландия -:- Литва 12.11.21 21:45
Швейцария -:- Болгария 15.11.21 21:45
Cев. Ирландия -:- Италия 15.11.21 21:45

ЧМ-2022, Отбор. Группа G

И В Н П З П О
1. Нидерланды 6 4 1 1 22 6 13
2. Норвегия 6 4 1 1 12 5 13
3. Турция 6 3 2 1 16 13 11
4. Черногория 6 2 2 2 8 9 8
5. Латвия 6 1 2 3 7 10 5
6. Гибралтар 6 6 3 25
Турция 4:2 Нидерланды 24.03.21
Латвия 1:2 Черногория 24.03.21
Гибралтар 0:3 Норвегия 24.03.21
Черногория 4:1 Гибралтар 27.03.21
Норвегия 0:3 Турция 27.03.21
Нидерланды 2:0 Латвия 27.03.21
Черногория 0:1 Норвегия 30.03.21
Турция 3:3 Латвия 30.03.21
Гибралтар 0:7 Нидерланды 30.03.21
Турция 2:2 Черногория 01.09.21
Норвегия 1:1 Нидерланды 01.09.21
Латвия 3:1 Гибралтар 01.09.21
Латвия 0:2 Норвегия 04.09.21
Нидерланды 4:0 Черногория 04.09.21
Гибралтар 0:3 Турция 04.09.21
Нидерланды 6:1 Турция 07.09.21
Черногория 0:0 Латвия 07.09.21
Норвегия 5:1 Гибралтар 07.09.21
Турция -:- Норвегия 08.10.21 21:45
Латвия -:- Нидерланды 08.10.21 21:45
Гибралтар -:- Черногория 08.10.21 21:45
Норвегия -:- Черногория 11.10.21 21:45
Латвия -:- Турция 11.10.21 21:45
Нидерланды -:- Гибралтар 11.10.21 21:45
Норвегия -:- Латвия 13.11.21 19:00
Турция -:- Гибралтар 13.11.21 19:00
Черногория -:- Нидерланды 13.11.21 21:45
Нидерланды -:- Норвегия 16.11.21 21:45
Черногория -:- Турция 16.11.21 21:45
Гибралтар -:- Латвия 16.11.21 21:45

ЧМ-2022, Отбор. Группа I

И В Н П З П О
1. Англия 6 5 1 18 2 16
2. Албания 6 4 2 10 6 12
3. Польша 6 3 2 1 19 8 11
4. Венгрия 6 3 1 2 12 10 10
5. Андорра 6 1 5 4 14 3
6. Сан-Марино 6 6 1 24
Венгрия 3:3 Польша 25.03.21
Андорра 0:1 Албания 25.03.21
Англия 5:0 Сан-Марино 25.03.21
Албания 0:2 Англия 28.03.21
Польша 3:0 Андорра 28.03.21
Сан-Марино 0:3 Венгрия 28.03.21
Англия 2:1 Польша 31.03.21
Андорра 1:4 Венгрия 31.03.21
Сан-Марино 0:2 Албания 31.03.21
Польша 4:1 Албания 02.09.21
Венгрия 0:4 Англия 02.09.21
Андорра 2:0 Сан-Марино 02.09.21
Албания 1:0 Венгрия 05.09.21
Англия 4:0 Андорра 05.09.21
Сан-Марино 1:7 Польша 05.09.21
Польша 1:1 Англия 08.09.21
Венгрия 2:1 Андорра 08.09.21
Албания 5:0 Сан-Марино 08.09.21
Венгрия -:- Албания 09.10.21 21:45
Андорра -:- Англия 09.10.21 21:45
Польша -:- Сан-Марино 09.10.21 21:45
Англия -:- Венгрия 12.10.21 21:45
Албания -:- Польша 12.10.21 21:45
Сан-Марино -:- Андорра 12.10.21 21:45
Англия -:- Албания 12.11.21 21:45
Андорра -:- Польша 12.11.21 21:45
Венгрия -:- Сан-Марино 12.11.21 21:45
Польша -:- Венгрия 15.11.21 21:45
Албания -:- Андорра 15.11.21 21:45
Сан-Марино -:- Англия 15.11.21 21:45

ЧМ-2022, Отбор. Группа E

И В Н П З П О
1. Бельгия 6 5 1 21 4 16
2. Чехия 5 2 1 2 8 7 7
3. Уэльс 4 2 1 1 5 5 7
4. Беларусь 5 1 4 6 15 3
5. Эстония 4 1 3 6 15 1
Бельгия 3:1 Уэльс 24.03.21
Эстония 2:6 Чехия 24.03.21
Беларусь 4:2 Эстония 27.03.21
Чехия 1:1 Бельгия 27.03.21
Бельгия 8:0 Беларусь 30.03.21
Уэльс 1:0 Чехия 30.03.21
Чехия 1:0 Беларусь 02.09.21
Эстония 2:5 Бельгия 02.09.21
Беларусь 2:3 Уэльс 05.09.21
Бельгия 3:0 Чехия 05.09.21
Беларусь 0:1 Бельгия 08.09.21
Уэльс 0:0 Эстония 08.09.21
Чехия -:- Уэльс 08.10.21 21:45
Эстония -:- Беларусь 08.10.21 21:45
Беларусь -:- Чехия 11.10.21 21:45
Эстония -:- Уэльс 11.10.21 21:45
Уэльс -:- Беларусь 13.11.21 21:45
Бельгия -:- Эстония 13.11.21 21:45
Уэльс -:- Бельгия 16.11.21 21:45
Чехия -:- Эстония 16.11.21 21:45

ЧМ-2018, Отбор. Группа B

И В Н П З П О
1. Португалия 10 9 1 32 4 27
2. Швейцария 10 9 1 23 7 27
3. Венгрия 10 4 1 5 14 14 13
4. Фареры 10 2 3 5 4 16 9
5. Латвия 10 2 1 7 7 18 7
6. Андорра 10 1 1 8 2 23 4
Андорра 0:1 Латвия 06.09.16
Швейцария 2:0 Португалия 06.09.16
Фареры 0:0 Венгрия 06.09.16
Венгрия 2:3 Швейцария 07.10.16
Португалия 6:0 Андорра 07.10.16
Латвия 0:2 Фареры 07.10.16
Андорра 1:2 Швейцария 10.10.16
Латвия 0:2 Венгрия 10.10.16
Фареры 0:6 Португалия 10.10.16
Венгрия 4:0 Андорра 13.11.16
Швейцария 2:0 Фареры 13.11.16
Португалия 4:1 Латвия 13.11.16
Швейцария 1:0 Латвия 25.03.17
Андорра 0:0 Фареры 25.03.17
Португалия 3:0 Венгрия 25.03.17
Андорра 1:0 Венгрия 09.06.17
Латвия 0:3 Португалия 09.06.17
Фареры 0:2 Швейцария 09.06.17
Венгрия 3:1 Латвия 31.08.17
Швейцария 3:0 Андорра 31.08.17
Португалия 5:1 Фареры 31.08.17
Фареры 1:0 Андорра 03.09.17
Венгрия 0:1 Португалия 03.09.17
Латвия 0:3 Швейцария 03.09.17
Фареры 0:0 Латвия 07.10.17
Андорра 0:2 Португалия 07.10.17
Швейцария 5:2 Венгрия 07.10.17
Латвия 4:0 Андорра 10.10.17
Португалия 2:0 Швейцария 10.10.17
Венгрия 1:0 Фареры 10.10.17

Сборная России на чемпионатах мира по футболу

Лучшим результатом сборной России по футболу является выход в четвертьфинал на домашнем чемпионате мира в 2018 году.

Наша сборная в группе встречалась с командами Уругвая, Египта и Саудовской Аравии и заняла второе место. Затем в 1/8 финала россияне встретились со сборной Испании, которая стала победителем группы B. Сборная России сотворила сенсацию, обыграв испанцев по пенальти.

В четвертьфинале наши ребята встретились с будущими финалистами турнира, сборной Хорватии, и обидно проиграли в серии послематчевых пенальти.

Для тех, кто хочет вспомнить, как прошел триумфальный для нашей сборной чемпионат мира, предлагаю посмотреть следующее видео:

https://youtube.com/watch?v=tnl-VgquVYc

Чемпионы мира по футболу: список по годам

Сборные, становившиеся чемпионами мира по футболу, представлены в таблице ниже:

Год проведения Страна проведения Чемпион Финалист Третье место
1930 Уругвай Уругвай Аргентина США
1934 Италия Италия Чехословакия Германия
1938 Франция Италия Венгрия Бразилия
1950 Бразилия Уругвай Бразилия Швеция
1954 Швейцария ФРГ Венгрия Австрия
1958 Швеция Бразилия Швеция Франция
1962 Чили Бразилия Чехословакия Чили
1966 Англия Англия ФРГ Португалия
1970 Мексика Бразилия Италия ФРГ
1974 ФРГ ФРГ Нидерланды Польша
1978 Аргентина Аргентина Нидерланды Бразилия
1982 Испания Италия ФРГ Польша
1986 Мексика Аргентина ФРГ Франция
1990 Италия ФРГ Аргентина Италия
1994 США Бразилия Италия Швеция
1998 Франция Франция Бразилия Хорватия
2002 Республика Корея, Япония Бразилия Германия Турция
2006 Германия Италия Франция Германия
2010 ЮАР Испания Нидерланды Германия
2014 Бразилия Германия Аргентина Нидерланды
2018 Россия Франция Хорватия Бельгия

Действующие чемпионы мира по футболу французы в 2018 году в финальном матче на «Лужниках» обыграли сборную Хорватии и спустя 20 лет завоевали еще один Кубок мира.

Сборная Франции — действующий чемпион мира по футболу

ЧМ-2018, Отбор. Группа E

И В Н П З П О
1. Польша 10 8 1 1 28 14 25
2. Дания 10 6 2 2 20 8 20
3. Черногория 10 5 1 4 20 12 16
4. Румыния 10 3 4 3 12 10 13
5. Армения 10 2 1 7 10 26 7
6. Казахстан 10 3 7 6 26 3
Дания 1:0 Армения 04.09.16
Казахстан 2:2 Польша 04.09.16
Румыния 1:1 Черногория 04.09.16
Армения 0:5 Румыния 08.10.16
Черногория 5:0 Казахстан 08.10.16
Польша 3:2 Дания 08.10.16
Казахстан 0:0 Румыния 11.10.16
Дания 0:1 Черногория 11.10.16
Польша 2:1 Армения 11.10.16
Армения 3:2 Черногория 11.11.16
Дания 4:1 Казахстан 11.11.16
Румыния 0:3 Польша 11.11.16
Армения 2:0 Казахстан 26.03.17
Черногория 1:2 Польша 26.03.17
Румыния 0:0 Дания 26.03.17
Казахстан 1:3 Дания 10.06.17
Черногория 4:1 Армения 10.06.17
Польша 3:1 Румыния 10.06.17
Казахстан 0:3 Черногория 01.09.17
Дания 4:0 Польша 01.09.17
Румыния 1:0 Армения 01.09.17
Армения 1:4 Дания 04.09.17
Черногория 1:0 Румыния 04.09.17
Польша 3:0 Казахстан 04.09.17
Армения 1:6 Польша 05.10.17
Черногория 0:1 Дания 05.10.17
Румыния 3:1 Казахстан 05.10.17
Дания 1:1 Румыния 08.10.17
Казахстан 1:1 Армения 08.10.17
Польша 4:2 Черногория 08.10.17

Квалификация Евро-2020: группы

Квалификация Евро-2020 поделена на 10 групп.

Группа А

В состав группы А вошли: Англия, Чехия, Косово, Болгария, Черногория.

Команды Матчи В Н П Разница О
Англия 6 5 1 26-6 15
Чехия 6 4 2 11-9 12
Косово 6 3 2 1 12-10 11
Черногория 7 3 4 3-15 3
Болгария 7 3 4 5-17 3

Фавориты группы A – Англия и Чехия.

Группа B

В составе группы В отборочных матчей Евро-2020 сыграют: Украина, Люксембург, Сербия, Португалия и Литва.

Команды Матчи В Н П Разница О
Украина 7 6 1 15-2 19
Португалия 6 3 2 1 14-6 11
Сербия 6 3 1 2 12-13 10
Люксембург 6 1 1 4 5-11 4
Литва 7 1 6 5-19 1

Украина отлично начала выступление в группе B, Португалия также должна набирать свои очки.

Группа C

Квалификация Евро-2020 группа С: Северная Ирландия, Германия, Нидерланды, Беларусь, Эстония.

Команды Матчи В Н П Разница О
Нидерланды 6 5 1 19-7 15
Германия 6 5 1 20-6 15
Северная Ирландия 6 4 2 8-7 12
Беларусь 7 1 1 5 4-12 4
Эстония 7 1 6 2-21 1

Фавориты группы C – Германия и Нидерланды, но Северная Ирландия уверенно выиграла по 2 матча у белорусов и эстонцев и также поборется за путевку на Евро-2020.

Группа D

В группе D сыграют: Ирландия, Дания, Швейцария, Грузия, Гибралтар.

Команды Матчи В Н П Разница О
Ирландия 7 3 3 1 6-4 12
Дания 6 3 3 16-5 12
Швейцария 6 3 2 1 12-5 11
Грузия 7 2 2 3 7-10 8
Гибралтар 6 6 2-19

В лидерах группы D Ирландия. С ней бороться за право сыграть на ЧЕ будут Дания и Швейцария.

Группа E

В группе Е будут бороться: Венгрия, Словакия, Хорватия, Уэльс, Азербайджан.

Команды Матчи В Н П Разница О
Хорватия 7 4 2 1 14-6 14
Венгрия 7 4 3 8-9 12
Словакия 6 3 1 2 10-8 10
Уэльс 6 2 2 2 6-6 8
Азербайджан 6 1 5 5-14 1

Венгры бодро стартовали, им на пятки наступают словаки и хорваты. Эти три команды разыграют две путевки на Евро-2020.

Группа F

Представителями группы F стали: Испания, Швеция, Румыния, Норвегия, Мальта, Фарерские острова.

Команды Матчи В Н П Разница О
Испания 8 6 2 19-5 20
Швеция 8 4 3 1 18-9 15
Румыния 8 4 2 2 17-8 14
Норвегия 8 2 5 1 13-10 11
Фарерские острова 8 1 7 4-23 3
Мальта 8 1 7 2-18 3

Испанцы 100% поедут на Евро, к ним присоединятся кто-то из трех команд: Швеция, Румыния или Норвегия.

Группа G

В группы G попали: Польша, Израиль, Австрия, Словения, Македония, Латвия.

Команды Матчи В Н П Разница О
Польша 8 6 1 1 13-2 19
Австрия 8 5 1 2 17-7 16
Северная Македония 8 3 2 3 10-11 11
Словения 8 3 2 3 13-8 11
Израиль 8 3 2 3 15-15 11
Латвия 8 8 2-27

Поляки также не отдадут свою путевку, им в пару встанет либо, Израиль, либо Австрия, либо Словения.

Группа H

В группе H по результатам жеребьевки сыграют: Франция, Турция, Исландия, Албания, Молдавия, Андорра.

Команды Матчи В Н П Разница О
Турция 8 6 1 1 16-3 19
Франция 8 6 1 1 21-5 19
Исландия 8 5 3 12-10 15
Албания 8 4 4 14-10 12
Андорра 8 1 7 1-16 3
Молдавия 8 1 7 2-22 3

В группе H интересная развязка. Сразу три команды претендуют на путевку на Евро-2020: Франция, Турция и Исландия.

Группа I

Команды Матчи В Н П Разница О
Бельгия 8 8 30-1 24
Россия 8 7 1 27-4 21
Кипр 8 3 1 4 13-12 10
Шотландия 8 3 5 11-17 9
Казахстан 8 2 1 5 9-13 7
Сан-Марино 8 8 0-43

Здесь все очевидно: Бельгия и Россия должны ехать на ЧЕ-2020.

Группа J

В состав группы J вошли: Италия, Финляндия, Армения, Греция, Босния и Герцеговина, Лихтенштейн.

Команды Матчи В Н П Разница О
Италия 8 8 25-3 24
Финляндия 8 5 3 12-8 15
Армения 8 3 1 4 13-15 10
Босния и Герцеговина 8 3 1 4 17-14 10
Греция 8 2 2 4 9-13 8
Лихтенштейн 8 2 6 2-25 2

Итальянцы поедут на главный старт лета, к ним присоединятся армяне, греки или боснийцы.

ЧМ-2022, Отбор. Группа D

И В Н П З П О
1. Франция 6 3 3 8 3 12
2. Украина 5 5 6 6 5
3. Финляндия 4 1 2 1 4 5 5
4. Босния 4 3 1 5 6 3
5. Казахстан 5 3 2 5 8 3
Франция 1:1 Украина 24.03.21
Финляндия 2:2 Босния 24.03.21
Казахстан 0:2 Франция 28.03.21
Украина 1:1 Финляндия 28.03.21
Босния 0:1 Франция 31.03.21
Украина 1:1 Казахстан 31.03.21
Казахстан 2:2 Украина 01.09.21
Франция 1:1 Босния 01.09.21
Финляндия 1:0 Казахстан 04.09.21
Украина 1:1 Франция 04.09.21
Франция 2:0 Финляндия 07.09.21
Босния 2:2 Казахстан 07.09.21
Казахстан -:- Босния 09.10.21 16:00
Финляндия -:- Украина 09.10.21 19:00
Казахстан -:- Финляндия 12.10.21 17:00
Украина -:- Босния 12.10.21 21:45
Босния -:- Финляндия 13.11.21 16:00
Франция -:- Казахстан 13.11.21 21:45
Финляндия -:- Франция 16.11.21 21:45
Босния -:- Украина 16.11.21 21:45

ЧМ-2018, Отбор. Группа C

И В Н П З П О
1. Германия 10 10 43 4 30
2. Cев. Ирландия 10 6 1 3 17 6 19
3. Чехия 10 4 3 3 17 10 15
4. Норвегия 10 4 1 5 17 16 13
5. Азербайдж. 10 3 1 6 10 19 10
6. Сан-Марино 10 10 2 51
Сан-Марино 0:1 Азербайдж. 04.09.16
Чехия 0:0 Cев. Ирландия 04.09.16
Норвегия 0:3 Германия 04.09.16
Азербайдж. 1:0 Норвегия 08.10.16
Германия 3:0 Чехия 08.10.16
Cев. Ирландия 4:0 Сан-Марино 08.10.16
Чехия 0:0 Азербайдж. 11.10.16
Германия 2:0 Cев. Ирландия 11.10.16
Норвегия 4:1 Сан-Марино 11.10.16
Чехия 2:1 Норвегия 11.11.16
Cев. Ирландия 4:0 Азербайдж. 11.11.16
Сан-Марино 0:8 Германия 11.11.16
Азербайдж. 1:4 Германия 26.03.17
Сан-Марино 0:6 Чехия 26.03.17
Cев. Ирландия 2:0 Норвегия 26.03.17
Азербайдж. 0:1 Cев. Ирландия 10.06.17
Германия 7:0 Сан-Марино 10.06.17
Норвегия 1:1 Чехия 10.06.17
Чехия 1:2 Германия 01.09.17
Норвегия 2:0 Азербайдж. 01.09.17
Сан-Марино 0:3 Cев. Ирландия 01.09.17
Азербайдж. 5:1 Сан-Марино 04.09.17
Германия 6:0 Норвегия 04.09.17
Cев. Ирландия 2:0 Чехия 04.09.17
Азербайдж. 1:2 Чехия 05.10.17
Cев. Ирландия 1:3 Германия 05.10.17
Сан-Марино 0:8 Норвегия 05.10.17
Чехия 5:0 Сан-Марино 08.10.17
Германия 5:1 Азербайдж. 08.10.17
Норвегия 1:0 Cев. Ирландия 08.10.17